Поздравляем с Днем учителя!

Разъяснение порядка назначения семейного капитала

Дата: 2 декабря 2015 в 12:50, Обновлено 28 января 2017 в 09:32

Разъяснение порядка назначения семейного капитала и распоряжения его средствами

Памятка по назначению семейного капитала

Право на семейный капитал

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 ”О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 12.12.2014, 1/15456), на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128 ”Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 28.02.2015, 5/40178) право на назначение семейного капитала имеют граждане Республики Беларусь и постоянно проживающие в Республике Беларусь: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно, если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет, в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

Состав семьи

Состав семьи определяется на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении, усыновлении (удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала.

В составе семьи учитываются:

• мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель);
  • дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы.

Постоянное проживание детей в Республике Беларусь определяется на день обращения за назначением семейного капитала.

При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся. Если дети были учтены при назначении семейного капитала в одной семье, в другой семье они не учитываются.

В составе семьи не учитываются дети:

в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав; над которыми установлена опека (попечительство); отобранные из семьи; умершие;в случае отказа от них.

Документы для назначения семейного капитала

Документы, представляемые заявителем

• заявление по форме согласно приложению 1 к Положению № 128;
  •  паспорт;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи (паспорта детей, если таковые имеются);
  • свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги), – для полных семей;
  • свидетельство о смерти супруги (супруга), копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;
  • копия решения суда об усыновлении – для усыновителей ребенка (детей);
  • соглашение о детях, копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения), определяющие родителя, с которым проживает ребенок (дети), копия решения суда о лишении родительских прав второго родителя либо об отобрании ребенка без лишения родительских прав, копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов, свидетельство о смерти второго родителя или другие документы, подтверждающие факт воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей, – в случае необходимости подтверждения воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей.

Граждане, зарегистрированные на территории Ленинского района г. Гродно, за назначением семейного капитала могут обратиться в ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно» по адресу: г. Гродно, ул. Социалистическая, 37, каб. 12 (контактный телефон 73 03 87).

Выдача удостоверения многодетной семьи

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2011 № 1009 «Об утверждении образца удостоверения многодетной семьи и Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи» удостоверение многодетной семьи выдается многодетным семьям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находится трое и более детей (в возрасте до 18 лет).

Граждане, зарегистрированные на территории Ленинского района г.Гродно, за выдачей удостоверения многодетной семьи могут обратиться в ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Гродно» по адресу: г.Гродно, ул.Социалистическая, 37, каб. 12 (тел. 73 03 87).

Документы, необходимые для выдачи удостоверения многодетной семьи, предоставляемые гражданином в соответствии с п.3.15 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

1. Заявление родителя.
  2. Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность родителей.
  3. Свидетельство о заключении брака – для лиц, состоящих в браке.
  4. Копию решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака – для лиц, расторгнувших брак.
  5. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.