Конкурс продолжается!

Клуб "ЮПМ"

Дата: 20 ноября в 21:05, Обновлено 23 ноября в 13:37

Клуб «Юные помощники милиции»
Руководитель Кравченко А.И.,
педагог-организатор

О КЛУБЕ «ЮНЫЕ ПОМОЩНИКИ МИЛИЦИИ»
ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно»

1. Общие положения

1.1. Клуб юных помощников милиции является добровольной организацией учащихся, создаваемый в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно», совершенствовании нравственного воспитания, повышения правосознания детей и подростков.

1.2. Деятельность клуба основывается на соблюдении законодательства Республики Беларусь, решений и распоряжений районного исполнительного комитета.

1.3. Клуб ЮДМ создаётся из числа учащихся среднего и старшего звена ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно», желающих принять участие в его деятельности.

1.4. Клуб утверждается на организационном собрании инициативной группы, которое избирает командира и членов штаба клуба.

2. Основные цели и задачи клуба ЮПМ

Цели деятельности юных помощников милиции ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно»: повышение правовой культуры, правовой грамотности учащихся, предупреждение правонарушений; развитие инициативы и творчества ребят в процессе совместной деятельности.

2.1. Основными задачами клуба являются:

2.1.1. пропаганда правовых знаний среди учащихся ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно»;

2.1.2. поддержание общественного порядка и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних в ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно»;

2.1.3. оказание помощи и шефство над учащимися ГУО «Средняя школа № 22 г. Гродно», состоящими на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Гродно, находящимися в социально опасном положении.

2.1.4. воспитание чувств ответственности, справедливости, принципиальности, требовательности к себе и окружающим;

2.1.5. борьба с пьянством и наркоманией среди несовершеннолетних;

2.1.6. разрешение конфликтов между учащимися;

2.1.7. организация досуга учащихся «группы риска» и состоящих на учете в ИДН.

3. Содержание и форма работы клуба

3.1. Воспитание учащихся на боевых и трудовых традициях белорусской милиции и других правоохранительных органах.

3.2. Создание уголков, оформление стендов, посвящённых истории белорусской милиции, деятельности правоохранительных органов и общественных организаций по борьбе с правонарушениями.

3.3. Изучение основ белорусского законодательства, организация и участие в работе лекториев по пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних.

3.4. Проведение тематических вечеров, конкурсов, викторин и бесед с работниками и ветеранам правоохранительных органов.

3.5. Оказание помощи администрации школы в поддержании правопорядка в школе.

3.6. Выпуск стенных газет, освещающих деятельность клуба ЮПМ.

3.7. Привлечение подростков, имеющих отклонения в поведении к участию в спортивных мероприятиях, конкурсах, других культурных мероприятиях.

3.8. Шефская помощь над младшими классами.

3.9. Проведение индивидуальной воспитательной работы с подростками, склонными к противоправному поведению и стоящими на учёте в ИДН.

3.10.  Пропаганда и распространение правовых знаний.

3.11. Привлечение средств массовой информации к освещению деятельности клуба в целях общей профилактики правонарушений.

3.12. Организация экскурсий.

3.13.Участие в районных и областных соревнованиях ЮПМ.

ПЛАН РАБОТЫ КЛУБА ЮНЫХ ПОМОЩНИКОВ МИЛИЦИИ